Accueil
Explorer Câbles Emplacements Carte État des FAI Carte du transit Résilience des pays Vérifier ma connexion
Live Radar réseau Carte live Surveillance des câbles Journal des événements Incidents de câbles Grand écran
Apprendre Recherches Guide Méthodologie Latence Liaisons terrestres Mises en service par année Pouls Données ouvertes API Widgets Nouveautés À propos Contact

SMPCS Packet-1

En service

3,156 km · 12 Points d'atterrissage · 1 Pays · Mise en service: 2015

Ctrl + Scroll to zoom
Tap to interact with map

Spécifications

Longueur3,156 km
StatutEn service
Mise en service2015
Points d'atterrissage12
Pays1

Propriétaires

Telkom Indonesia

Points d'atterrissage (12)

Emplacement Pays Position
Ambon, Indonesia ID Indonesia -3.6554°, 128.1907°
Bandaneria, Indonesia ID Indonesia -4.5202°, 129.8721°
Fakfak, Indonesia ID Indonesia -3.0978°, 133.0194°
Kendari, Indonesia ID Indonesia -3.9984°, 122.5130°
Labuha, Indonesia ID Indonesia -0.6268°, 127.4805°
Manado, Indonesia ID Indonesia 1.4908°, 124.8396°
Masohi, Indonesia ID Indonesia -3.2978°, 128.9553°
Namlea, Indonesia ID Indonesia -3.2334°, 127.0858°
Sanana, Indonesia ID Indonesia -2.2014°, 125.9370°
Sofifi, Indonesia ID Indonesia 0.7350°, 127.5614°

Si ce câble est coupé

Ce qui reste à chaque pays et point d'atterrissement si SMPCS Packet-1 tombe en panne. Un calcul à partir de notre base de câbles et de points d'atterrissement, pas une prévision.

PaysAutres câbles internationauxLiaisons terrestresCe qui reste
Indonésie30 oui réserve de 30 câbles

Points d'atterrissement sans autre câble à proximité

  • Ambon, Indonesia : aucun autre câble à moins de 50 km.
  • Bandaneria, Indonesia : aucun autre câble à moins de 50 km.
  • Labuha, Indonesia : aucun autre câble à moins de 50 km.
  • Masohi, Indonesia : aucun autre câble à moins de 50 km.
  • Namlea, Indonesia : aucun autre câble à moins de 50 km.

Sur une île, cela signifie la perte de la liaison sous-marine ; sur le continent, le trafic peut passer par la terre.

Nos alertes sur ce câble ces 180 derniers jours : 1, la dernière le 04.09.2026. Fil des événements →

Pris en compte : les autres câbles internationaux atterrissant dans le même pays (les câbles domestiques ne sont pas une sortie), les autres câbles aux points d'atterrissement à moins de 50 km et l'existence de liaisons terrestres. Non pris en compte : la capacité des câbles, les contrats des opérateurs et le satellite. C'est un premier regard sur la dépendance, pas une affirmation de ce qui arriverait.

Profil de charge

+1.5% vs plancher nocturne · typique pour cette heure
profil plat : la latence bouge peu sur 24h · pic habituel 00:00 UTC · 7 corridors
100 0006121823 00:00 UTC · +9.0%01:00 UTC · +6.0%02:00 UTC · +4.1%03:00 UTC · +2.6%04:00 UTC · +3.0%05:00 UTC · +4.9%06:00 UTC · +4.9%07:00 UTC · +3.3%08:00 UTC · +1.5%09:00 UTC · +3.9%10:00 UTC · +3.8%11:00 UTC · +3.7%12:00 UTC · -0.8%13:00 UTC · +5.3%15:00 UTC · +2.0%16:00 UTC · +8.8%17:00 UTC · +4.9%19:00 UTC · +2.2%20:00 UTC · +2.9%21:00 UTC · +4.1%22:00 UTC · +4.4%23:00 UTC · +3.2%
Estimation indirecte via la hausse diurne de latence sous charge (queueing delay), normalisée par corridor. Ce ne sont PAS des données d'utilisation de l'opérateur.

Performance en direct

1,436
mesures
15
sondes
91
jours surveillés
288.5
ms RTT moy.
1
anomalies

Mesuré du 2026-07-11 au 2026-10-11 - RTT ICMP via nos sondes. Recalculé quotidiennement à partir des données brutes.

Sources de mesure

Sonde Emplacement Mesures Moy. Min-Max Dernière
#6427 sonde propre Sydney AU 182 319.9 ms 122.5-613.4 2026-10-11
#6410 sonde propre Sao Paulo BR 180 389.4 ms 361.9-682.6 2026-10-11
sonde propre Almaty KZ 130 296.7 ms 2.3-339.5 2026-10-05
#7062 sonde propre Cape Town ZA 115 338.4 ms 305.6-413.1 2026-09-09
sonde propre Minsk BY 113 264.2 ms 257.9-276.9 2026-09-09
sonde propre Jerusalem IL 111 278.7 ms 276.1-286.1 2026-09-09
sonde propre Moscow RU 98 224.4 ms 223.2-231.8 2026-09-09
sonde propre Rostov RU 96 264.7 ms 240.8-914.6 2026-09-09
sonde propre Odessa UA 96 260.3 ms 229.3-265.8 2026-09-09
sonde propre Balancer IL 95 300.4 ms 293.9-306.4 2026-09-09
sonde propre Kyiv UA 94 223.2 ms 211.3-230.6 2026-09-09
sonde propre Tbilisi GE 84 234.9 ms 226.1-346.6 2026-09-09
sonde propre Sevastopol UA 21 255.2 ms 253.3-256.5 2026-09-09
#6487 control probe 16 34.4 ms 30.5-57.9 2026-08-26
#6568 sonde propre Singapore SG 5 32.3 ms 25.8-44.4 2026-10-11

À propos du SMPCS Packet-1 câble

SMPCS Packet-1 : Un câble sous-marin régional en Indo-Chine orientale

Le câble sous-marin SMPCS Packet-1, appartenant à Telkom Indonesia, s’étend sur 3 156 kilomètres et relie plusieurs points d’atterrissage dans l’est de l’Indonésie. Il fait partie de la famille du système de câbles SMPCS (Sulawesi Maluku Papua Cable System), avec SMPCS Packet-2. Le câble est actuellement en service, son date d’atteinte de la mise en service (RFS) est enregistrée dans la base de données GeoCables pour l’année 2015. Ce câble joue un rôle important dans l’amélioration de la connectivité dans une région géographiquement défiante, reliant des îles et des villes telles que Ambon, Fakfak, Manado, Sorong et Ternate. Ce qui se distingue du SMPCS Packet-1, c’est la faible information publique disponible sur sa capacité de conception, les paires de fibres, le fournisseur et la technologie. Cette transparence limitée rend difficile l’évaluation de ses capacités techniques pleines ou son comparaison directe avec d’autres câbles dans la région. De plus, bien que sa latence théorique inférieure soit calculable, les mesures réelles de latence révèlent les complexités plus larges du routage Internet et des infrastructures.

Faits rapides

NomSMPCS Packet-1
Longueur3 156 km
Date d’atteinte de la mise en service (RFS)2015 (base de données GeoCables)
PossesseurTelkom Indonesia
StatusMise en service
Capacité de conceptionNéant (non divulgué)
Paires de fibresNéant (non divulguées)
FournisseurNéant (non divulgué)
TechnologieNéant (non divulguée)
Points d’atterrissageAmbon, Bandaneria, Fakfak, Kendari, Labuha, Manado, Masohi, Namlea, Sanana, Sofifi, Sorong, Ternate (tous en Indonésie)

Afficher SMPCS Packet-1 sur la carte interactive des câbles

Réseau

Le SMPCS Packet-1 relie 12 points d’atterrissage dans l’est de l’Indonésie. Ces points incluent des villes majeures et des îles plus petites, telles que Ambon, Manado, Sorong et Ternate, ainsi que des emplacements moins importants comme Fakfak, Labuha et Namlea. Le parcours du câble traverse les régions de Maluku et de Sulawesi, caractérisées par une géographie fragmentée et un grand nombre d’îles. Cette disposition met en évidence les défis logistiques de la déploiement des câbles sous-marins dans des nations archipélagiques comme l’Indonésie.

Pourquoi il a été construit et ce qu’il transporte

Le câble sous-marin SMPCS Packet-1 a été construit pour améliorer la connectivité dans l’est de l’Indonésie, une région historiquement sous-servie en infrastructures télécoms à cause de sa géographie complexe. En reliant plusieurs îles et villes, le câble soutient l’accès Internet, la transmission de données et les services de télécommunications pour les résidents et les entreprises. Comme faisant partie de la stratégie plus large de Telkom Indonesia, SMPCS Packet-1 complète d’autres câbles dans la région, tels que SMPCS Packet-2 et le Palapa Ring Middle, pour créer un réseau interconnecté.

Historique : ce qui peut être établi

La base de données GeoCables enregistre l’année d’atteinte de la mise en service du câble comme 2015. Aucune date contradictoire n’est connue des sources industrielles, donc cette valeur est acceptée comme précise. Cependant, les informations publiques sur son calendrier de construction, son processus de déploiement et sa phase initiale d’essai sont rares. Le rôle de Telkom Indonesia en tant qu’exploitant suggère que le câble faisait probablement partie des efforts plus larges de l’entreprise pour élargir la connectivité dans les zones moins développées du pays.

Capacité et technologie

Les données publiques ne divulguent pas la capacité de conception, le nombre de paires de fibres, le fournisseur ou la technologie spécifique utilisée pour SMPCS Packet-1. Sans documentation opératrice, attribuer ces valeurs serait spéculatif. Étant donné son périmètre régional et l’année de déploiement, il est raisonnable d’assumer que le câble utilise une technologie standard en fibre optique, mais ses spécifications exactes restent inconnues.

Latence : la physique

La latence unidirectionnelle théorique du rayonnement lumineux sur le câble de 3 156 kilomètres est d’environ 15,5 millisecondes, avec une latence inférieure circulaire (RTT) de 30,9 millisecondes. Cependant, les mesures réelles de latence provenant des sondes éloignées montrent des valeurs significativement plus élevées en raison de facteurs tels que le routage terrestre, les retards du matériel terminal et la congestion réseau. Par exemple :
  • Singapour à Ambon : minimum RTT de 57,9 ms
  • Sydney à Ambon : minimum RTT de 144,7 ms
  • Almaty à Ambon : minimum RTT de 298,9 ms
  • Tbilissi à Ambon : minimum RTT de 346,6 ms
  • Cape Town à Ambon : minimum RTT de 316,4 ms
  • Sao Paulo à Ambon : minimum RTT de 393,4 ms
Ces mesures reflètent le parcours Internet complet et non le câble lui-même, et comprennent des retards supplémentaires dus au routage via des réseaux intermédiaires.

Rédundance : que se passe-t-il en cas de panne

En cas d’incident, la redondance est fournie par d’autres câbles dans la région. Par exemple, SMPCS Packet-2 atterrit à Fakfak et Sorong, tandis que le Palapa Ring Middle relie Kendari, Sanana, Sofifi et Ternate. Manado, un point d’atterrissage clé, est servi par plusieurs câbles, y compris Asia Connect Cable-1, Barat Timur Indonesia-1 et -2, Bifrost, Système Indonésien de Portail Mondial et Système Trans Global Cable. Les logistiques de réparation des câbles sous-marins impliquent généralement le déploiement d’embarcations spécialisées pour localiser et réparer l’incident, un processus qui peut prendre plusieurs jours à plusieurs semaines en fonction de la gravité du problème et des conditions météorologiques.

Conclusion

  • Le SMPCS Packet-1 s’étend sur 3 156 km et relie 12 points d’atterrissage dans l’est de l’Indonésie.
  • Appartenant à Telkom Indonesia, il a été enregistré comme prêt pour le service en 2015.
  • La capacité de conception, les paires de fibres, le fournisseur et la technologie ne sont pas divulguées publiquement.
  • La latence théorique inférieure est de 30,9 ms RTT, mais les mesures réelles sont plus élevées en raison du routage et des facteurs de réseau.
  • La redondance est fournie par d’autres câbles dans la région, notamment SMPCS Packet-2 et Palapa Ring Middle.
=== FIN DU DOCUMENT ===

Et ensuite : Retrouvez SMPCS Packet-1 sur la carte interactive des câbles sous-marins, parcourez le catalogue complet des câbles ou suivez les événements réseau en direct.

Santé

Statut✓ Normal
RTT27.92 ms / base 31.29 ms
Vérifié le2026-10-11 01:03

Surveillance via nos sondes. Ouvrir le monitoring →

Historique RTT

Chronologie

Sun, Oct 11
View full event log →
Hop Anomaly
15ms → 949ms (62.95×)
01:01
Wed, Sep 9
View full event log →
Hop Anomaly
19ms → 245ms (13.26×)
12:30
Kendari
Resolved
138ms → 262ms
12:01
Kendari
Improving
138ms → 224ms
11:02
Tue, Sep 8
View full event log →
Hop Anomaly
14ms → 74ms (5.44×)
22:30
Hop Anomaly
22ms → 192ms (8.83×)
20:00
Kendari
Improving
138ms → 224ms
16:01
Hop Anomaly
7ms → 362ms (54.03×)
16:00
Sun, Sep 6
View full event log →
Kendari
Improving
138ms → 224ms
21:02
Hop Anomaly
15ms → 50ms (3.21×)
21:00
Kendari
Improving
138ms → 224ms
19:31
Kendari
Improving
138ms → 224ms
18:01
Sat, Sep 5
View full event log →
Kendari
Improving
138ms → 224ms
10:32
Kendari
RTT Spike
283ms → 613ms (2.17×)
01:31
Kendari
RTT Spike
283ms → 613ms (2.17×)
01:31
Fri, Sep 4
View full event log →
Hop Anomaly
208ms → 1308ms (6.28×)
20:30
Kendari
Anomaly Confirmed
161ms → 335ms (2.08×)
18:01
Kendari
RTT Spike
161ms → 335ms (2.08×)
18:01
Kendari
Anomaly Confirmed
150ms → 335ms (2.24×)
16:31
Kendari
RTT Spike
150ms → 335ms (2.24×)
16:31
Kendari
Alert Created
138ms → 336ms (2.44×)
16:31
Kendari
Anomaly Confirmed
138ms → 336ms (2.44×)
16:31
Kendari
RTT Spike
138ms → 336ms (2.44×)
16:31
Kendari
RTT Spike
124ms → 336ms (2.72×)
16:01
Mon, Aug 24
View full event log →
Hop Anomaly
5ms → 19ms (3.99×)
08:30

FAQ

Quelle est la longueur du câble SMPCS Packet-1 ?
Le câble SMPCS Packet-1 mesure 3,156 km.
Quels pays le câble SMPCS Packet-1 relie-t-il ?
SMPCS Packet-1 connects 1 country via 12 landing points.
Qui possède le câble SMPCS Packet-1 ?
Le câble SMPCS Packet-1 appartient à un consortium comprenant Telkom Indonesia.
Quand le câble SMPCS Packet-1 a-t-il été mis en service ?
Le câble SMPCS Packet-1 a été mis en service en 2015.
SMPCS Packet-1
  • Longueur3,156 km
  • StatutEn service
  • Mise en service2015

Calculer la distance

Trouvez la distance réelle par câble entre deux villes

Ouvrir le calculateur →
Submarine cables Land fiber Live probes
Explore GeoCables: interactive submarine cable map · all 723 submarine cables · live internet latency map · cable landing points worldwide

Log In

Access your routes, favorites, and API key

Create account Forgot password?